14-15KCCプロ籠球
前年球団監督代行主将得点231RVASSTBL6強プレーオフ4強プレーオフチャンピオン決定戦
1蔚山モービスフィーボス유재학梁東根391778.425.95.412.035.518.06.02.8
4昌原LGセイコース김진김영환322280.125.95.412.035.518.06.02.8
55高陽オリオンズ추일승김도수312378.121.27.712.533.616.47.32.2
33ソウルSKナイツ文景垠박상오371774.923.75.211.938.616.36.73.0**
66仁川電子LANDエレファンツ유도훈R・ポウェル252973.721.06.910.935.014.96.92.1**
102原州東部プロミ김영만金鑄城371773.422.95.610.735.917.67.03.8
47釜山KTソニックブーム전창진宋영진233174.121.85.912.834.414.97.53.1
78安養KGC人参公社이동남양희종233172.420.96.311.937.216.77.62.5
89全州KCCイージス許載秋承均신명호124270.620.56.310.835.612.66.82.4
910ソウル三星サンダース李相旼이정석114370.220.66.49.834.214.76.62.4
ポストシーズン
6強プレーオフ
3/9学生ソウルSKナイツ72-87仁川電子LANDエレファンツ
3/11学生ソウルSKナイツ75-76仁川電子LANDエレファンツ
3/13三山仁川電子LANDエレファンツ91-88
(延長1)
ソウルSKナイツ
6強プレーオフ
3/8昌原昌原LGセイコース82-62高陽オリオンス
3/10昌原昌原LGセイコース72-76高陽オリオンス
3/12高陽高陽オリオンス73-74昌原LGセイコース
3/14高陽高陽オリオンス77-63昌原LGセイコース
3/16昌原昌原LGセイコース83-80高陽オリオンス
4強プレーオフ
3/19雉岳原州東部プロミ62-66仁川電子LANDエレファンツ
3/21雉岳原州東部プロミ82-74仁川電子LANDエレファンツ
3/23三山仁川電子LANDエレファンツ51-55原州東部プロミ
3/25三山仁川電子LANDエレファンツ79-58原州東部プロミ
3/27稚岳原州東部プロミ74-70仁川電子LANDエレファンツ
4強プレーオフ
3/18東川蔚山モービスフィーボス86-71昌原LGセイコース
3/20東川蔚山モービスフィーボス69-75昌原LGセイコース
3/22昌原昌原LGセイコース79-86蔚山モービスフィーボス
3/24昌原昌原LGセイコース84-79蔚山モービスフィーボス
3/26東川蔚山モービスフィーボス78-67昌原LGセイコース
チャンピオン決定戦
3/29東川蔚山モービスフィーボス64-54原州東部プロミ
3/31東川蔚山モービスフィーボス83-65原州東部プロミ
4/2稚岳原州東部プロミ72-80蔚山モービスフィーボス
4/4稚岳原州東部プロミ73-81蔚山モービスフィーボス
MVP
1月月刊MVPデイボン・ジェポスンLG87/96
プレーオフMVP梁東根モービス
シーズンMVP梁東根モービス3回目
監督賞유재학モービス
新人王이승현高陽
外国人選手賞リカルド・ラクリフモービス
技量発展選手賞이재도KT
6men賞유병훈LG
人気賞김준일三星
最優秀守備賞梁東根モービス
フェアプレイ賞오용준KT
ベスト5守備5傑
梁東根モービス8回目GD梁東根モービス
김선형SKナイツGD신명호KCC
문태영モービスFW양희종KGC
金鑄城東部FW金鑄城東部
R・ラクリフモービスCER・ラクリフモービス
個人成績
得点
選手名所属G得点(平均)231
D・ジェポスンLG471034(22.00)4151201
R・ラクリフモービス541086(20.11)4740138
A・ヘインズSKナ541076(19.93)4176224
T・ギレンウォーター高陽531046(19.74)33957197
R・ライオンス三星→高陽541061(19.65)27296229
R・ポウェル電子50913(18.26)28743173
문태영モービス50846(16.92)32611161
C・ロドKT52833(16.02)3464129
D・サイモン東部54841(15.57)3523128
김준일三星51706(13.84)2971109
アシストリバウンド
選手所属平均選手所属G計(平均)守備/攻撃
이현민高陽287(5.31)R・ラクリフモービス539(9.98)359/180
梁東根モービス263(4.87)河昇鎮KCC374(9.84)234/140
金時來LG241(4.73)R・ライオンス三星→高陽504(9.33)337/107
박찬희KGC214(4.28)D・ジェポスンLG420(8.94)283/137
전태풍KT150(3.95)A・ヘインズSKナイツ457(8.46)321/140
STEEL(奪取)ブロックショット(守備)3点砲自由投
選手所属選手所属
梁東根モービス97(1.80)C・ロドKT89(1.71)허일영高陽74(1.80)D・ジェポスンLG201(4.28)
조성민KT55(1.77)R・ラクリフモービス90(1.67)R・ライオンス三星→高陽96(1.78)R・ライオンス三星→高陽229(4.24)
박찬희KGC79(1.58)金鑄城東部59(1.09)문태종LG84(1.68)A・ヘインズSKナイツ224(4.15)
김선형SKナ81(1.53)河昇鎮KCC41(1.08)정영삼電子84(1.68)T・ギレンウォーター高陽197(3.72)
이재도KT81(1.50)D・ジェポスンLG50(1.06)이정석三星81(1.50)문태영モービス161(3.22)
ダンクシュート
C・ロドKT67/70(1.29)
D・ジェポスンLG54/58(1.15)
김종규LG40/41(1.03)
NBL
順位八強四強Final
アイシンシーホース三河西1位(下位)4311**
東芝B・サンダース神奈川東4位(WC上位)3816*
リンク栃木ブレックス東2位(上位)4311**
広島ドラゴンフライズ西3位(下位)2133*
トヨタアルバルク東京3位(上位)4014*
三菱電機名古屋D・ドルフィンズ西2位(下位)2925*
千葉ジェッツ東5位(WC下位)3420*
日立サンロッカーズ東京東1位(上位)459*

bjリーグ
秋田ノーザンハピネッツ東14111*
群馬クレインサンダース東81933
富山グラウジーズ東53517
新潟アルビレックスBB東43616
仙台89's東33715
青森ワッツ東62329
福島ファイヤーボンズ東72131
岩手ビッグブルズ東24111
京都ハンナリーズ西1448
高松ファイブアローズ西81735
大阪エヴェッサ西52824
滋賀レイクスターズ西43418
浜松・東三河フェニックス西34111*
島根スサノオマジック西62230
大分ヒートデビルズ西71834
琉球ゴールデンキングス西24210
KBL-Dリーグ
PO決定戦
1尚武120
4電子LAND57
2SKナイツ93
3高陽75
5三星48
6連合39
7KCC210
최수현三星
변기훈尚武MVP
박진수電子
김건우SKナ
박만종高陽
2次Dリーグ
三星SKナイツ高陽電子LANDKCC連合
サンダース
ナイツ
オリオンス
エレファンツ
イージス
連合
유재학モービス
4Fw문태종(むんてじょん)LG
5GD박찬희(ぱくちゃんふぃ)KGC
6GD梁東根モービス
7GD金泰術KCC
8Ce이종현(いじょんひょん)高麗大
9GD김선형(きむそんひょん)SKナイツ
10Fw조성민(ちょそんみん)KT
11Fw양휘종(やんふぃじょん)KGC
12Fw金鑄城東部
13Fw허일영(許いるよん)高陽
14Ce오석은(呉そくうん)尚武
15Ce김종규(きむじょんぎゅ)LG
2014FIBAworldCupSpain(14.8.30-)
グループAグラナダ
PUWINLOSEブラジルエジプトフランスイランセルビアスペイン
ブラジルワイルドカード941128-6565-6379-5081-7363-82
エジプト13Africa2位50565-12855-9473-8864-8554-91
フランス13EURO優勝83263-6594-5581-7674-7364-88
イラン13Asia優勝61450-7988-7376-8170-8360-90
セルビア13EURO7位72373-8183-7073-7485-6473-89
スペイン13EURO3位105082-6391-5488-6490-6089-73
グループBセビリア
PTWINLOSEフィリピンセネガルプエルトリコアルゼンチンギリシャクロアチア
フィリピン13Asia2位61481-7973-7781-8570-8278-81
セネガル13Africa3位72379-8182-7546-8164-8777-75
プエルトリコ13America2位61477-7375-8275-9879-9082-103
アルゼンチン13America3位83285-8181-4671-7998-7590-85
ギリシャワイルドカード105082-7087-6490-7979-7176-65
クロアチア13EURO4位83281-7875-77103-8290-8565-76
グループCビルバオ
PTWINLOSEドミニカトルコ米国フィンランドニュージーランドウクライナ
ドミニカRIP13America4位72371-10677-6474-6876-6362-72
トルコワイルドカード83264-7777-9877-7376-7358-64
U.S.A12ロンドン五輪優勝1050106-7198-77USA114-5598-7195-71
フィンランドワイルドカード61468-7473-7755-11465-6781-76
ニュージーランド13Oceania2位72363-7673-7671-9867-6573-61
ウクライナ13EURO6位72372-6264-5871-9576-8161-73
グループDグラン・カナリア
PTWINLOSEスロベニアリトアニアアンゴラ韓国メキシコ豪州
スロベニア13EURO5位94164-6793-8789-7289-6890-80
リトアニア13EURO2位94167-6475-6279-4987-7475-82
アンゴラ13Africa優勝62287-9362-7580-6955-7991-83
韓国13Asia3位50572-8949-7969-8071-8755-89
メキシコ13America優勝72368-8974-8779-5587-7162-70
豪州13Oceania優勝83280-9082-7583-9189-5570-62
決勝トーナメント
マドリッドバルセロナ
1回戦
フランス69-64クロアチアドミニカRP61-71スロベニア
スペイン89-56セネガルU.S.A86-63メキシコ
セルビア90-72ギリシャニュージーランド71-76リトアニア
ブラジル85-65アルゼンチントルコ65-64豪州
準々決勝
フランス65-52スペインスロベニア76-119U.S.A
セルビア84-56ブラジルリトアニア73-61トルコ
準決勝
フランス85-90セルビアU.S.A96-68リトアニア
3位決定戦
フランス95-93リトアニア
決勝
セルビア92-129U.S.A
BEST5・得点王
Kyrie-IrvingU.S.AGDMVP
Kenneth-FariedU.S.A
Milos-TeodosicセルビアGD
Nicolas-BatumフランスFw得点14.6/9G
Pau-GasolスペインCe得点20.0/7G
Jose-BARAMAプエルトリコGD得点22.0/5Gミネソタティンバーウルブス
KB国民カード大学籠球リーグ1部(14-5.24-14.6.16)
チーム
高麗大160
延世大133
慶熙大124
東國大106
漢陽大97
建国大97
明大88
中央大610
明智大511
成均館大412
壇國大313
朝鮮大115
受賞
最優秀選手賞이승현高麗大
優秀選手賞김준일延世大
美技賞배수용慶熙大
新人賞허훈延世大
選手順位
大学学年試合(時間)得点(平均)231リバウンド<アシストSteelBlockshoot
정효근(ちょんひょぐん)漢陽大16(09:24:12)316(19.75)1012054
김중일(きむじゅんいる)延世大15(06:54:04)298(19.87)122054
배재광(べじぇくぁん)成均館16(09:01:23)291(18.19)683356
リバウンド
하도현(はどひょん)壇國大14(08:42:28)62+120=182(13.00)
박철호(ぱくちょるほ)中央大12(06:36:58)51+68=119(9.92)
アシスト
정성우(ちょんそんう)明大16(09:58:26)77(4.81)
최원혁(ちぇうぉんひょく)漢陽大16(09:43:14)71(4.44)
スティール
10문성곤(むんそんごん)高麗大16(06:38:11)192(12.00)56172929(1.88)39(2.44)11(0.69)
ブロックシュート
32이종현(いじょんひょん)高麗大2年15(05:16:15)36(2.40)
オールスター蚕室室内体育館(15.1.10-11)
国家代表112-115KBL選抜
MVP:김선형
最多得点:김선형(23)/문태영(27)
3点砲:전태풍(6)/
RV:문태종(13)
AS:문태영(7)김선형(7)
유재학モービス監督김진LG
梁東根モービス7.57GD金時來LG18.2
김선형SKナイツ32.3GD이재도KT13.48
金泰術KCC12.3GD이광재KT
박찬희KGC20.0G/F윤호영東部2.50
조성민KT17.57G/F문태영モービス28.10
金鑄城東部7.57FW咸志勳モービス4.26
문태종LG27.57FW박상오SKナイツ23.17
허일영高陽22.3FW전태풍KT18.10
양희종KGCFW이승현高陽22.17
김종규LGC/FR・ポウェル電子21.19
呉世根KGC12.3CE김준일三星23.53
이종현高麗大40.0CE河昇鎮KCC
シニアマジック(28O)101-105ジュニアドリーム(27U)
9328名
MVP:김선형
3点シュートコンテ:문태종
ダンクコンテ:リチャードスン
祝賀公演:EXID
貢献度:문태영:45.75リカルド・ラクリフ56.85
추일승高陽監督文景垠SKナイツ
梁東根(33)モービス14225GD김선형SKナイツ10950
조성민KT11776GD이재도KT11570
문태종LG6647FW이승현高陽9336
양희종KGC8076FWトロイ・ギレンウォーター高陽9221
呉世根KGC14504CE김준일三星10045
金泰術KCCGD許雄東部
전태풍KTGD金時來LG
金鑄城東部FW차바위電子
문태영モービスFW정효근電子
エロン・ヘインズSKナイツFW최현민KGC
デイボン・ジェポスンLGCEリカルド・ラクリフモービス
河昇鎮KCCCE김종규LG
個人成績
昌原LGセイコース
NO選手名試合(TIME)出身校前所属FA
15김종규(きむじょんぎゅ)CE39(17:47:00)慶熙大
5김시래(金時來)GD51(27:14:07)明智大12-13モービス尚武
4문태종(むんてじょん)FW50(21:48:25)リッチモンド12-13電子LAND高陽
3유병훈(ゆびょんふん)FW54(20:58:14)中央大
7양우섭(やんうそぷ)GD46(09:45:55)高麗大08-12KT
0박래훈(ぱくれふん)GD
1박영철(ぱくよんちょる)GD
31기승호(きすんほ)GD6(00:24:56)
9김영환(きむよんふぁん)FW54(26:19:20)高麗大07-12KT
55이승배(いすんべ)GD
8배병준(ぺびょんじゅん)FW27(03:09:01)慶熙大
11이지운(いじうん)GD37(06:39:08)漢陽大
2クリス・メシCE49(13:45:14)
44クィンティン・アレクサンダーCE2(00:10:30)
41デイボン・ジェポスンCE47(21:36:13)
21최승욱(ちぇすんうく)FW26(04:21:40)延世大
1정성수(ちょんそんす)GD30(02:54:45)中央大12-14SKナイツ
30백인선(べくいんそん)FW8(00:28:24)高麗大10-11SKナイツモービス
蔚山モービスフィーボス
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
6梁東根GD54(31:26:17)漢陽大06-08尚武
11朴求泳GD46(14:40:41)壇國大
1金種槿GD36(03:39:23)東國大
43李大成GD26(05:27:55)美國ブリガムヤング大
24金榮賢GD0()慶熙大
3金周成GD7(00:45:05)明大
15문태영(むんてよん)FW50(24:54:31)UniversityofRichmondLG三星
12咸志勳Fw54(24:33:10)中央大尚武
7朴種千Fw30(06:01:14)慶熙大引退
9千大鉉Fw東國大
5송창용(宋ちゃんよん)Fw50(16:29:23)漢陽大
0全剩ヘFw53(14:38:31)延世大
20リカルド・ラクリフCe54(24:54:31)UniversityofMissouri
22アイラ・クラックCE51(10:11:27)UNIVERSITYofTEXS
ソウルSKナイツ
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
5김선형(きむそんひょん)GD53(29:23:29)中央大
김지웅(きむじうん)
신재호(しんじぇほ)
9주희정(朱熙じょん)GD52(10:09:59)高麗大2年中退05-09KT&g三星
8박상오(ぱくさんお)Fw48(21:51:45)中央大07-12KT
20박승리(スパイダーマン)Fw53(22:18:03)ウィトモン
14최부경(Boo)CE48(16:36:58)建国大
44コトニ・シムス(Mrシムス)CE48(10:49:01)ヴァージニア工科大
김경언(きむぎょんおん)GD
24이현석(いひょんそく)GD48(10:04:01)
23최원혁(ちぇうぉんひょく)GD13(00:50:48)
3한상웅(はんさんうん)GD2(00:08:26)
김건우(きむごんう)FW21(01:35:32)
15김민수(きむみんす)FW46(20:50:24)慶熙大
김용우(きむよんう)FW
김우겸(きむうぎょむ)FW26(02:29:06)
신윤하(しんゆんは)FWKT
32エロン・ヘインズ(ハインス)FW54(24:50:15)FordHamUniv11-12LG
4박형철(ぱくひょんちょる)GD45(09:27:40)延世大10-15LG
釜山KTソニックブーム
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
10조성민(ちょそんみん)GD31(13:02:55)漢陽大
3전태풍(ちょんてぷん)GD38(16:52:43)ジョージア工科大12-14高陽15KCC
1이광재(いくぁんじぇ)GD45(12:10:36)延世大07-14東部
7윤여권(ゆんよぐぉん)50(11:55:30)明智大
2송영진(宋よんじん)Fw32(08:42:54)中央大01-05LGKTコーチ
21오용준(呉よんじゅん)Fw54(20:35:01)高麗大11-12LG
14우승영(うすんよん)Fw12(01:13:07)慶熙大13-14三星
22エバン・ブラックCe30(07:40:47)アラバマ
33マコス・ルイス
23チャルス・ロドCe52(22:45:35)ミシシッピST13-14電子LAND
4이재도(いじぇど)GD54(21:33:22)漢陽大
31김승원(きむすんうぉん)Ce46(16:49:04)延世大12-14高陽
12김현수(きむひょんす)GD50(12:39:18)中央大
11박철호(ぱくちょるほ)Ce25(04:40:51)中央大
仁川電子LANDエレファンツ
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
3김지완(きむじわん)Fw47(14:50:38)延世大
5정병국(ちょんびょんぐぐ)54(18:07:55)中央大
7박성진(ぱくそんじん)51(14:26:51)中央大
8김태형(きむてひょん)
20정영삼(ちょんよんさむ)50(20:47:46)建国大
23임준수(いむじゅんす)2(00:12:41)成均館大
26정재홍(ちょんじぇほん)25(04:28:03)東國大
6차바위(ちゃばうぃ)54(20:43:29)漢陽大
9송수인(宋すいん)9(00:54:54)延世大
11함준후(はむじゅんふ)24(06:57:57)中央大
12정효근(ちょんひょぐん)51(14:20:33)漢陽大
14이현호(いひょんほ)53(20:10:36)高麗大
15リカルド・ポウェルCe50(19:01:52)サウスカロライナ大
24이진욱(いじんうく)明大
91박진수(ぱくじんす)7(00:50:44)中央大
2이정제(いじょんじぇ)25(02:45:19)高麗大
13주태수(じゅてす)23(04:53:50)高麗大
21テレンス・レド54(16:51:52)南フロリダ
高陽オリオンズ
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
1김강선(きむがんそん)GD40(10:21:38)東國大
2이현민(いひょんみん)GD54(22:37:55)慶熙大06-10LG
5임종일(いむじょんいる)FW8(01:00:09)成均館大12-14KT
7전정규(ちょんじょんぎゅ)GD41(07:02:01)延世大06-08電子LAND
12노경석(のぎょんそく)GD3(00:20:50)建国大10-13モービス引退
13김동욱(きむどんうく)GD23(07:38:12)高麗大06-12三星
21임승필(いむすんぴる)GD
11허일영(許いるよん)GD41(19:37:46)建国大
19임재현(いむじぇひょん)GD46(10:33:44)中央大07-14KCC
8김도수(きむどす)28(04:28:31)
31장재석(ちゃんじぇそく)54(14:03:27)中央大12-14KT
55한호빈(はんほびん)48(13:55:30)
0トロイ・キレンウォーター53(19:52:53)
33이승현(いすんひょん)FW54(30:12:16)高麗大高麗大
6이호현(いほひょん)GD11(01:00:12)中央大中央大
9김만종(きむまんじょん)3(00:08:06)
25박찬성(ぱくちゃんそん)
23성재준(成じぇじゅん)GD19(02:38:11)建国大
44リオ・ライオンス54(24:56:56)ミズーリ大14-15三星→高陽
安養KGC人参公社
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
3이정현(いじょんひょん)Fw4(06:41:25)
6강병현(かんびょんひょん)GD47(19:17:16)中央大
11양희종(やんふぃじょん)GD46(19:53:30)延世大
0김윤태(きむゆんて)GD30(05:20:40)東國大
1김보현(きむぼひょん)GD8(00:52:08)壇國大
2김기윤(きむぎゆん)GD28(05:47:59)延世大
4リオン・ウィリアムスCE54(23:00:16)オハイオ大12-14高陽
28エロン・メクギCE18(04:3152)オクロホマ04-07KT
5이원대(いうぉんで)GD45(11:19:12)建国大
7박찬희(ぱくちゃんふぃ)GD50(23:49:21)慶熙大
8최현민(ちぇひょんみん)FW53(16:25:22)中央大
9정휘량(ちょんふぃりゃん)FW41(05:31:39)壇國大
10장민국(ちゃんみんぐく)FW17(02:54:37)延世大
12하재필(はじぇぴる)FW16(01:41:50)高麗大
13이대혁(いでひょく)CE建国大
15C.JレスリーFWNCState
23전성현(ちょんそんひょん)FW46(09:33:56)中央大
30석종태(そくじょんて)FW5(00:29:10)高麗大
35최지훈(ちぇじふん)FW1(00:05:40)慶熙大
41呉世根CE32(15:16:31)中央大
김민욱(きむみんうく)CE
차민석(ちゃみんそく)CE
20ジョセフ・テイラー12(02:42:00)
ソウル三星サンダース
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
5이정석(いじょんそく)GD54(26:01:15)
17이시준(いしじゅん)GD54(21:52:21)
40이동준(いどんじゅん)Fw54(11:52:52)東部SKナイツ
12宋昌茂27(01:41:04)明智大
김명훈(きむみょんふん)49(08:44:18)慶熙大
방경수(ばんぎょんす)高麗大
조한수(ちょはんす)成均館大
조준희(ちょじゅんふぃ)明大
김태주(きむてじゅ)31(06:24:46)高麗大
최수현(ちぇすひょん)
7박재현(ぱくじぇひょん)32(12:53:17)
31김준일(きむじゅんいる)CE51(25:01:19)
36チャルス・ガルシア32(07:46:27)14-15高陽→三星
21이호현(いほひょん)32(09:58:49)
김동우(きむどんう)
全州KCCイージス
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
8정민수(ちょんみんす)Fw35(11:56:52)明智大
13김지후(きむじふ)GD53(19:04:40)高麗大高麗大
5정의한(ちょんうぃはん)GD16(02:08:24)高麗大
7金泰術GD44(19:45:55)延世大11-14KGC
10김태홍(きむてほん)Fw49(12:34:44)高麗大
17신명호(しんみょんほ)GD51(15:01:03)慶熙大
23김민구(きむみんぐ)GD慶熙大
34김효범(きむひょぼむ)GD46(14:26:38)VANGURD
3김일두(きむいるどぅ)Fw36(04:57:04)高麗大SKナイツ
0河昇鎮Ce38(17:18:24)延世大
32テイラー・ウィルコスンCe49(20:16:18)MarshalUniv
9박경상(ぱくぎょんさん)GD40(12:49:17)
33정희재(ちょんふぃじぇ)FW45(13:58:49)高麗大
15ディション・シムス54(15:41:52)
原州東部プロミ
NO選手名試合(TIME)出身校前所属
32金鑄城Fw54(25:38:31)中央大
26朴志RGD47(17:23:33)中央大06-09LG
2김현중(きむひょんじゅん)GD19(02:00:35)中央大12-14KT
3허웅(許雄)GD41(11:24:25)延世大
5두경민(どぅぎょんみん)GD42(09:57:03)
6박병우(ぱくびょんう)GD42(09:57:03)
7신정섭(しんじょんそぷ)GD
22안재욱(あんじぇうく)GD44(12:28:48)
1한정원(はんじょんうぉん)FW49(07:19:27)中央大12-14電子LAND
8김창모(きむちゃんも)FW17(02:48:08)
10김종범(きむじょんぼむ)FW54(10:00:56)東國大13-14高陽→KT
11박지훈(ぱくじふん)FW15(01:12:34)
13윤호영(ゆんほよん)FW50(27:59:54)中央大12-13尚武再契約
14李勝俊FW三星SKナイツ
28김영훈(きむよんふん)FW
54エンソニー・リチャードスンFW54(14:23:35)13-14高陽→KT
12김봉수(きむぼんす)CE7(00:23:29)明智大
55デイビット・サイモンCE54(21:37:46)
国軍体育部隊尚武
15김상규(きむさんぎゅ)電子10(03:39:29)
21김우람(きむうらむ)KT10(03:01:58)
33노승준(のすんじゅん)KCC10(03:01:54)
23민성주(みんそんじゅ)KT6(01:06:53)
25박래훈(ぱくれふん)LG11(04:00:05)
12변기훈(びょんぎふん)SKナ12(04:30:29)
14이관희(いくぁんふぃ)三星12(04:27:05)
32최진수(ちぇじんす)高陽12(04:06:06)
7이정현(いじょんひょん)KGC6(01:54:12)
5정창영(ちょんちゃんよん)8(02:28:54)
김동량
이현민
유성호
FA移籍
宋昌茂LG三星
우승연SKKT
한정원電子東部
外国人選手ドラフト(14.7.23)
1R2R
1(再契約)モービスリカルド・ラクリフミズーリ11(D-League)KGCC.J・レスリーN.CState
2(再契約)LGデイボン・ジェポスンUSC12(ブラジル)KTマコス・ゴリ西ヴァージニア
3(再契約)SKナイツエロン・ヘインズボイスSt13(トルコ)高陽ルイス・ギレンウォーター北メキシコSt
4(再契約)電子LANDチャルス・ロドミシシッピSt14(KBL)復東部エンソニー・リチャードスンフロリダ.St
5(再契約)KCCテイラー・ウィルコスンマーシャル大15(ポーランド)三星キース・クレントン中央フロリダ
6(トルコ)復三星リオ・ライオンスミズーリ16(イスラエル)復KCCディション・シムスミシガン
7(カザフスタン)東部デイビット・サイモンIUPUI-FTWayne17(再契約)電子LANDリカルド・ポウェル南カルフォルニア
8(バーレーン)高陽チャルス・ガルシアシアトル大18(再契約)SKナイツコトニ・シムスミシガン
9(仏)KTマコス・ルイスORU19(再契約)LGクリス・メシメンフィス大
10(KBL)復リオン・ウィリアムスオハイオ20(再契約)モービスロドリゴ・ベンスンカリフォルニア大
国内新人選手ドラフト14.9.17
1R2R3R
1KT이승현高麗大10高陽指名権放棄1高陽박만종成均館
2三星김준일延世大9三星배강률明智大
3電子정효근漢陽大8電子이진욱明大
4KCC김지후高麗大7KCC한성원慶熙大
5東部허웅延世大6東部김영훈東國大
6KGC김기윤延世大5KGC석준태東國大
7KT이호현中央大4KT박철호中央大
8SKナ이현석明大3SKナ최원혁SKナ
9LG최승욱延世大2LG주지훈LG
10モービス배수용慶熙大1モービス김수찬モ-ビス10モービス김민혁建国大